всеукраинский информационно-аналитический журнал, посвященный вопросам оптимизации логистических процессов
Новости О журнале Подписка Реклама Доска объявлений
Контакты Партнеры
 

 
 
Свежий номер
Архив
Электронная версия

Письмо редактору
Фоторепортажи
Реклама на сайте


Тема для обсуждения

Авторам
Приглашаем к сотрудничеству



10 октября 2019
Оптимальная маршрутизация для доставки стройматериалов
Доставка стройматериалов является, пожалуй, наиболее сложной для маршрутизации, и связанно это прежде всего с тем, что доставляемая продукция имеет различные характеристики по весу и объему.
Подробнее

15 марта 2019
Ирина Новикова – новый Генеральный директор «GEFCO Украина»
Группа GEFCO сообщает о назначении Ирины Новиковой на должность Генерального директора «GEFCO Украина».
Подробнее

13 марта 2019
ZAMMLER GROUP святкує 12-річчя!
Сьогодні виповнюється 12 років українській логістичній компанії ZAMMLER! Компанії, яка першою з вітчизняних логістів почала надавати послуги фулфілмента і першою вийшла на міжнародні ринки!
Подробнее
НОВОСТИ


28 апреля 2012
Практика подтверждения таможенной стоимости на стадии таможенного оформления груза
Десятки раз слышим от субъектов ВЭД: Что делать? Как общаться с таможенными органами? Как оформлять обращения и предоставлять запрошенный пакет документов? Как получить консультацию от таможни? Какие законы знать и на что правильнее ссылаться?
Эти и многие другие вопросы сегодня беспокоят всех нас. Ведь бизнес хорошо знает, что «время - деньги» и немалые.
26 апреля состоялся Круглый стол на тему: Практика подтверждения таможенной стоимости на стадии таможенного оформления груза.
Мероприятие транслировалось он-лайн в Интернет. Максимально подробно итоги Круглого стола будут представлены в следующем номере (май) журнала "Дистрибуция и Логистика".
Круглый стол был организован компанией ЮВИКСЕЛ по инициативе субъектов ВЭД, при организационной поддержке издания «Дистрибуция и Логистика», Регионального совета предпринимателей Киева, Лаборатории «Сделай себя сам»  информационного агентства УНИАН  и партнера онлайн-трансляции vus.com.ua.
Участниками Круглого стола стали учредители и директора компаний, руководители и менеджеры отделов таможенного оформления, ВЭД, логистики от компаний  «Элит Украина», «Визаж Дистрибюсьон», «СУМАТРА-ЛТД» (ТС КОСМО), «Эллин», «Фрониус Украина», «Хилти Украина», АЧФ "Ранок", Фирма "МДЛ", «Морской Дом», «Торговый Дом "Кампус Коттон Клаб", «Эссельте Украина», «ХОМАКС», «МИРС», IDS GROUP, «Софит-Люкс», «Арго-Р», «КОМТЕК СЕРВИС», ЧП «Кристал Глас», «Грос-Арт», «Роквул Украина», «Мобилис Логистик», «Глобал Транс» и другие.

Открыл Круглый стол Степченков Ярослав Евгениевич  (эксперт-консультант по вопросам логистики и ВЭД). Он привел примеры из собственной практики общения с таможенными органами, решения вопросов по подтверждению таможенной стоимости. Основные акценты в выступлении были поставлены на то, что процесс подтверждения таможенной стоимости это не ЧП и просто необходимо подробно изучить законодательную базу регулирования вопросов таможенной стоимости сегодня. Докладчик представил презентацию и подготовленный обзор по законодательству и акцентировал внимание на основные пункты. Ярослав Степченков обсудил с аудиторией аспекты подготовки дополнительно затребованных документов со стороны таможенного инспектора при подтверждении таможенной стоимости; процесс проведения калькуляции, и обязательность в ее предоставлнеии, юридические аспекты обоснования отказа в предоставлении калькуляции; дополнительные документы, которые стоит предоставить таможне, даже если не просят. Были представлены рекомендации по работе с инспектором отдела таможенных платежей, прокомментированы последствия наносимых надписей на обратной стороне ГТС. Ярослав обратил особое внимание на процедуру «консультация», особенно на консультации в письменной форме, на особенности и акценты в подготовке письма с запросом о письменной консультации, привел примеры из своей практики.

Вдовина Галина Владимировна , Глава рабочей группы Общественного Совета при ГТСУ на Южной таможне, поделилась с аудиторией фактами из личной практики по вопросам подтверждения таможенной стоимости, возмещения убытков компаний через суд. Внимание аудитории было обращено на необходимость бороться за «свою таможенную стоимость», настойчиво отстаивать ее. Был приведен пример из практики принятия решения судом в пользу компании, потерпевшей убытки, и возмещения ей 12 млн. грн. Аудитории была представлена хронология действий для доказательства своей стоимости. Был поднят вопрос персональной ответственности каждого инспектора отдела таможенных платежей, что вызвало массу комментариев со стороны аудитории.

Доротич Сергей Иванович , Председатель регионального совета предпринимателей Киева и Председатель ВОО «Союз защиты предпринимательства», поделился с участниками Круглого стола своими мыслями по поводу дальнейшей ситуации в сфере ВЭД после подписания Президентом нового Таможенного Кодекса, обратил внимание на существующие проблемы на таможнях и на те, которые нас ожидают после вступления нового ТК в действие. Проанализировал недостатки законодательства, их противоречие с международными нормами, виды нарушений, которые есть и возможны в дальнейшем, и механизмы устранения нарушений.

Онлайн-участники активно комментировали выступления и задавали вопросы, которые привлекали к дискуссии и выступлению с рекомендациями всех троих докладчиков.
Аудитория в зале так же приводила примеры из собственной практики по поводу проблем в общении и решении вопросов по таможенной стоимости.

Эксперты призвали участников обязательно:

1.  Не молчать и не соглашаться на то, что Вам предлагают «устно», нужно обязательно бороться за «свою» стоимость.

2.  Привлекать других субъектов ВЭД к совместным действиям и обращениям с письмами к вышестоящим органам управления.

3.  Обращаться за помощью в решении проблемных ситуаций в Общественный Совет при ГТСУ (www.public-council.customs.gov.ua ), ВОО «Союз защиты предпринимательства» (www.zahust.com ).

Благодарим всех участников, которых беспокоит эта тема, и кто поддержал это мероприятие.

Круглые столы по вопросам логистики с онлайн-трансляцией в Интернет будут проходить регулярно.

Просмотреть архив новостей






Версия для печати  
На первую страницу  
Контактная информация  


 
Логин  
Пароль
Регистрация
Забыли пароль?
Вы не авторизированы,
пройдите авторизацию
Логистический оператор
Транспортные биржи
Таможенные брокеры